HEURES À L'USAGE DE PARIS Manuscrit latin... - Lot 4 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
HEURES À L'USAGE DE PARIS Manuscrit latin et français sur vélin - Région parisienne, vers 1490 In-8, basane fauve sur ais (Reliure de l'époque) Manuscrit de 180 feuillets (180 x 128 mm), orné de 5 peintures : L'Annonciation, La Crucifixion, La Pentecôte, David en prière, L'Office des morts Nombreuses initiales de tailles diverses, rubriques et bouts de lignes bleus et roses rehaussés de blanc TRES AGREABLE MANUSCRIT, COMPLET, EN RELIURE DE L'EPOQUE ET AYANT CONSERVE TOUTES SES MARGES, DONT CERTAINES ORNEES DE FEUILLES D'ACANTHES ET DE FLEURETTES BLEUES, ROUGES ET OR Expert : Dominique Courvoisier Reproduit au catalogue p. 3 (FICHE DÉTAILLÉE COMPLÈTE DISPONIBLE SUR DEMANDE)
Mes ordres d'achat