JAPON Période Edo (1603-1868) Tantô à lame... - Lot 34 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
JAPON Période Edo (1603-1868) Tantô à lame en hira-zukuri, hamon non lisible Koshirae non en suite, avec kojiri orné de fleurs dorées fuchi-kashira simples en sentoku, menuki en sentoku à décor floral tsuba en fer à décor de pins et vagues Fourreau laqué noir et tsuka (poignée) lacée sur same L. lame : 23,5 cm (accidents à la poignée, fourreau possiblement réadapté d'un fourreau de katana)
Mes ordres d'achat