JAPON Période Meiji (1868-1912) Petit couteau... - Lot 10 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
JAPON Période Meiji (1868-1912) Petit couteau de femme, la monture en ivoire marin finement sculptée en relief d'oiseaux, arbustes et fleurs, les yeux incrustés de nacre Signé dans un cartouche en nacre Higashi Tani L. lame : 15,9 cm - L. totale : 24 cm (lame légèrement oxydée - trempe non visible) (Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).
Mes ordres d'achat