CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS DE DUEL en... - Lot 173 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 173
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS DE DUEL en bois plaqué d'ébène décoré d'un cartouche à jour et d'un filet en cuivre Chiffré "MP" Gainée à l'intérieur d'un velours bleu nuit Marquée dans le couvercle "Gastinne Rénette Paris" Elle contient: Paire de pistolets de duel à percussion Canons à pans rainurés gravés bleuies Platines avants signées Chiens Pontets repose doigt et garnitures en fer trempé gris L'ensemble gravé de feuillages en suite Crosses en ébène profusément sculptés de feuillages Avec leurs accessoires :maillet - moule à balle - dosette à poudre - huilier - boîte à capsules - boîte à calepins - démonte cheminée - Tournevis - baguette de nettoyage et baguette de bourrage Avec sa clef (TBE) Epoque Second Empire (Lot reproduit au catalogue)
Mes ordres d'achat