CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE... - Lot 160 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 160
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 50 000EUR
CHINE Période République (1912-1949)
STATUETTE de Ksitigarbha en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré)
La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu
H. 34 cm
(petits accidents et manques, dont support de la couronne et drapé)
Mes ordres d'achat