BIRMANIE XVIe-XVIIe Siècle, Style de Pagan... - Lot 33 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BIRMANIE XVIe-XVIIe Siècle, Style de Pagan à Pegu IMPORTANT BOUDDHA debout en bois sculpté et laqué et motifs de boutons de verre avec rehauts dorés La main droite dans le geste de l'absence de crainte H. 144 cm (accidents et manques au niveau du socle, anciennes restaurations, un doigt réparé) On y joint un certificat d'expertise de Jean-Claude Moreau-Gobard de 1988 (avec variante dans les dimensions car le bouddha était présenté sur un socle métallique) On y joint une sellette contemporaine
Mes ordres d'achat