Odette DOMERGUE (1884-1973) et Atelier Raymond... - Lot 318 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 318
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Odette DOMERGUE (1884-1973) et Atelier Raymond DELAMARRE (1890-1986) Epée d'académicien de Jean-Gabriel DOMERGUE Poignée en or massif sculptée par son épouse Odette DOMERGUE représentant une cariatide et divers éléments décoratifs. Sur la lame, il est gravé " 1950 " et " Académie des Beaux-arts " Sur le fourreau : blason et tête de faune. Longueur totale avec fourreau : 91 cm - Longueur de la lame : 76 cm Largeur de la lame au plus large : 1.5 cm, et au plus étroit : 4 mm Poignée et garde en or (poinçons tête d'aigle) Fourreau à garniture vermeil (sans poinçon) Poids total (sans le fourreau) : 472 g Pour cette épée, Odette Domergue s'inspire de l'antique, thème que l'on retrouve dans ses sculptures qui ornent le jardin de la Villa Fiesole à Cannes. Jean-Gabriel Domergue est élu à l'académie des Beaux-arts en 1950, fauteuil 14. Figure dans les archives de M. Noé Willer. Expert : Noé WILLER Reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat