PAIRE DE BAS RELIEFS. Représentant le roi... - Lot 106 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
PAIRE DE BAS RELIEFS. Représentant le roi Louis XVI et la reine Marie Antoinette, présentés en dioramas dans des médaillons rond, à fond de velours brun, au centre d'un paysage animé de personnages et d'animaux disposés sur deux registres. Les souverains sont représentés jeunes, en costumes de cour, comme accoudé à un balcon, à l'époque de leur accession au trône, vers 1775. Leurs visages sont en cire coloré, avec des cheveux probablement naturels et vêtements en fils d'argent et d'or. Les personnages et les animaux sont principalement en cire coloré et en verre filé. Les fleurs et les arbustes en papier découpés. Le fond et les côtés en miroir sont très richement décorés de coquillages et de paillettes de couleur. L'encadrement d'origine est en carton doublé de papier vert à baguette en bois mouluré et doré. Un des dos porte une étiquette avec la mention manuscrite à l'encre : " Appartenant à M. Philippe Romely ". Rare et intéressant travail de Never de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle. H. : 37 cm - L. : 31, 5 cm - P. : 14, 5 cm.
Mes ordres d'achat