Ecole Française du XVIIIème siècle d’après... - Lot 291 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ecole Française du XVIIIème siècle d’après probablement Lucas Faydherbe (1617-1697) d’après un modèle de Pierre Paul Rubens (1577-1640) Silène ivre avec bacchante et satyre Bronze à patine brune H.17,5 cm Œuvre en rapport : -France, début du XVIIIème siècle, d’après probablement Lucas Faydherbe d’après un modèle de Pierre Paul Rubens, Silène ivre avec bacchante et satyre, bronze, H. 19,2 cm, Londres, Wallace Collection, n°inv. S213. Littérature en rapport: -Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, the Trustees of Wallace Collection, London, 2002, p.78 Expert | Sculpture et Collection
Mes ordres d'achat