TEMPOR WATCH Co Schwab-Loeille Genève Début... - Lot 57 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
TEMPOR WATCH Co Schwab-Loeille Genève Début XXe siècle Montre maçonnique en argent. Boîtier de forme triangle sur charnière, l’ensemble décoré des attributs de la franc-maçonnerie au dos et sur la carrure, et des initiales « GBJ ». Cadran blanc avec attributs maçonniques pour l’indication des heures, aiguilles stylisées, la mention en anglais « love tour fellow man land him a helping hand ». Mouvement avec remontage à couronne, échappement à ancre, 15 rubis, 3 ajustements, signature sur la platine « Solvil ». Dim. 52 x 60 mm Poids brut. 62,5 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque le verre, mouvement ne fonctionne pas , prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
Mes ordres d'achat