MAY London Milieu XVIIIe siècle Montre en... - Lot 21 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
MAY London Milieu XVIIIe siècle Montre en argent avec un double boîtier. Boîtier externe sur charnière avec le dos en repoussé. Boîtier intérieur lisse avec carré de remontage. Cadran émail avec le centre polychrome représentant une scène maritime, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (manque les aiguilles). Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé dit « continental », balancier spiral, fusée sans la chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 51 mm Poids brut. 91,1 g Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque les aiguilles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
Mes ordres d'achat