François MERCIER Fin XVIIe siècle Montre... - Lot 1 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 300EUR
François MERCIER Fin XVIIe siècle Montre oignon en métal doré à une seule aiguille. Boîtier rond sur charnière, le dos transparent avec sur la platine du mouvement le portrait d’un gentilhomme peint sur émail, dans un sertie de pierres du Rhin. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et minuterie chemin de fer au centre. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral protégé par le médaillon en émail, fusée et chaîne, signature sur la platine. Diam. 56 mm Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, le mouvement n’est pas fixe et se détache du boîtier, cadran avec fêles visibles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir rhabillage complet, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
Mes ordres d'achat