Important collier transformable en platine... - Lot 31 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 31
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 500EUR
Important collier transformable en platine 850 et or gris 750 millièmes, composé de 2 lignes articulées de diamants taille ancienne en serti clos sur chaton rond, intercalés de diamants plus importants (dont 2 pierres blanches) épaulés de diamants taille baguette. Il est centré d'un pendentif amovible orné d'un diamant brillanté (colette ouverte) en serti griffe. Il est agrémenté de 3 fermoirs invisibles à cliquet avec chaînettes de sécurité permettant de le transformer en 3 bracelets identiques ou un ensemble composé d'un collier ras de cou et d'un bracelet. Vers 1930/35. Poids des diamants: 41 cts env l'ensemble dont 3 cts env pour le diamant principal. Poids brut: 70.60 g. Long. maximal collier: 57.5 cm. Long. bracelets: 19.2 cm. Exempté: art. 524 bis al.c. Expert l Vendôme expertise
Mes ordres d'achat