Pendentif ''Bulla'' en or 750 millièmes satiné,... - Lot 10 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 10
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pendentif ''Bulla'' en or 750 millièmes satiné, décoré de micromosaïques dont une figurant le Chrisme surmonté de motifs décorés d'une branche de muguet et de grappes de raisin. L'ensemble entouré de cordes torsadées et de fleurettes, le revers centré d'une rosace dans un entourage de frises torsadées et d'ogives surmontées d'un décor orné de granulation. Travail romain vers 1860, nous rappelant celui de Castellani. Poids brut: 29.30 g. Dim: 4.8 x 3.4 cm. Expert l Vendôme expertise
Mes ordres d'achat