CHINE, période JIAQING (1760-1820) FLACON... - Lot 9 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
CHINE, période JIAQING (1760-1820) FLACON de forme hexagonale en émaux de la famille rose sur cuivre finement décoré de dragons parmi des nuages stylisés et rinceaux feuillagés sur fond jaune. La base ornée d'un phénix lové émaillé bleu. Le bouchon à décor d'un phénix rose lové en médaillon, le pourtour bleu poudré à décor d'une frise de rinceaux feuillagés or. H. 15 cm (Restaurations et reprise à l'émail au col, petit choc et manques) Expert l Ansas Papillon de Léry
Mes ordres d'achat