André STEINER (1901-1978) Autoportrait dans... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
André STEINER (1901-1978) Autoportrait dans son studio, années 1930. Négatif original d’époque sur film Kodak et tirage argentique moderne d’exposition vers 2010. 11,5 x 8,6 cm, format du négatif (sous pochette cristal). 59,5 x 42 cm, format du tirage avec marges. Le tirage a été réalisé à l’occasion de l’exposition André Steiner au musée Nicéphore Niepce à Chalon-sur-Saône en 2011. Il comporte quelques traces de manipulation dans l’image et dans la marge. Il s’agit d’un très rare ensemble d’un négatif et de son tirage pour cet exceptionnel autoportrait. Provenance l succession de la fille du photographe
Mes ordres d'achat