ROMANOV Rare ensemble de 4 OEUFS DE PAQUES... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
ROMANOV Rare ensemble de 4 OEUFS DE PAQUES impériaux en porcelaine, trois à fond blanc et un à fond bleu, à décor peint en or et platine des chiffres du tsar Nicolas II de Russie, du tsarévich Alexis Nicolaievich, de l’ mpératrice Alexandra Feodorovna et de l'impératrice douairière Maria Féodorovna, ce-dernier daté de 1917. Avec leurs rubans de soie d'origine. Bon état général. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1896-1917 H. 6,5 cm. Provenance l Ces œufs fabriqués en petite série par la Manufacture impériale de Porcelaine étaient offerts par les membres de la Famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques. Expert l Maxime Charron
Mes ordres d'achat