BAUDELAIRE Charles (1821-1867) Lettre autographe... - Lot 41 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BAUDELAIRE Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Maître Ancelle, (s.l.) [Bruxelles], 1 janvier 1866. 1 p. in-8. Présence de 4 petits morceaux de papier aux marges latérales. Lettre rédigée le jour de sa crise nerveuse qui le laissa très diminué. Il évoque comme souvent des questions d’ rgent, hésite à acheter une montre et parle de Julien Lemer (1815-1893). Il écrit « Je suis bien honteux de vous tourmenter ainsi. Mais souvenez-vous de mon Raisonnement (le 13e mois, chose vendue), et nous commençons le 14e. D’ illeurs c’ st ma faute, je vous ai écouté trop tard. Depuis quelques jours je lutte contre l’ nvie d’ cheter une horloge avec les débris de vos 100 fr. Peut-être vous obstinez-vous à voir J. Lemer afin de me répondre à la fois sur mes deux demandes ? ( ) ». Lettre publiée dans Baudelaire Correspondance, Tome II, Bibliothèque de la Pléiade, p 561. Experte | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat