CHINE, période JIAQING fin du XVIIIème début... - Lot 19 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 19
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 500EUR
CHINE, période JIAQING fin du XVIIIème début du XIXème Siècle VASE HU en jade céladon partiellement infusé de rouille à décor finement sculpté en bas relief de feuillage, pics montagneux, vaguelettes, frises de grecques et têtes d'animaux stylisés enlacés. Les anses formées de grecques et petites arêtes au modèle H. du vase environ 19 cm Percé pour l'éléctricité Monté en lampe probablement dans les années 20-30, avec joli socle à gradins en bronze, piètement feuillage stylisé et abat-jour au modèle formé de plaques d'agates herborisées. H. totale: 40,5 cm L. 27,5 cm Provenance l Ancienne Collection d'un Antiquaire Niçois Expert l Pierre Ansas
Mes ordres d'achat