LES CONTES DU VIEUX JAPON Rare ensemble... - Lot 271 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 180EUR
LES CONTES DU VIEUX JAPON Rare ensemble de dix-neuf albums Format in-12 sur papier crèpe Publiés à Tokyo par T. HASEGAWA (1889-1905), entre 1885 et 1905, traduction de J. DAUTREMER 1. Momotaro 2. Le moineau qui a la langue coupée 3. La bataille du singe et du crabe 4. Le veillard qui fait fleurir les arbres morts 5. Le mont Katsi Katsi 6. Le mariage de la souris 7. Le vieillard et les démons 9. Le serpent à huit têtes 10. Le miroir de Matsouyama 11. Le lièvre d'Inaba 12. La victoire du petit renard 13. La méduse simple et naïve 14. Le prince feu-brillant et le prince feu-luisant 15. Monseigneur sac de riz 16. La bouillotte du bonheur 17. Sippeïtaro 18. Le bras de l'ogre 19. Les ogres d'Oyeyama 20. La cascade enchantée Petites tâches et rousseurs, bel état général
Mes ordres d'achat