ASTROLABE MAROC XIXème Siècle En laiton... - Lot 206 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 28 500EUR
ASTROLABE MAROC XIXème Siècle

En laiton coulé, martelé et gravé, entièrement inscrit en arabe coufique maghribi, non signé.
Diam : 10 cm H ( anneau compris) : 16,5 cm
Etat : Très bon état
Provenance :

L astrolabe est un instrument scientifique destiné à lire l heure solaire ou stellaire en un point donné, pour effectuer des observations astronomiques ou astrologiques.
Il servait aux « Calculateurs de l heure » pour le calcul de l heure des prières, les lunaisons (pour le Ramadan), l orientation de la Mecque et l établissement d horoscope.
Pour la navigation, il dispose d un ensemble de disques appelés tympans, permettant d ajuster la représentation du ciel en fonction de la latitude du lieu. L araignée représentant le cercle écliptique, et pointant la position des principales étoiles du ciel tourne autour de l axe.
Une règle permet de relever la hauteur d un astre ou pointer un repère sur le limbe de l astrolabe.

L araignée marque la position de 24 étoiles avec leurs noms (douze boréales à l intérieur de l écliptique et douze australes à l extérieur), par des index en forme de crochets. Il y a trois mudir en laiton (petite caboche pour tourner l araignée)

La mère est sans inscription.
Le limbe de l instrument, fondu en une seule pièce avec le kursi (trône), est rivé en 4 points au dos pour former la mère. Une échelle de 360° est gravée, sur le limbe, elle est divisée par groupe de deux degrés et numérotée par groupe de dix degrés.
Le kursi est composé de trois lobes ornés de quatre cercles

Les tympans sont au nombre de trois, ils sont gravés recto et verso, il devait y en avoir un quatrième. Il s agit d une représentation du globe terrestre, ils sont circulaires et pourvus d un petit appendice de forme carré qui permet leur maintien dans la mère.

Ils servent les latitudes précises suivantes :
31°30 Marrakech
33°30 Fès
35° Tanger
30° Le Caire
34° Pour toutes les villes de telle latitude
36° Pour toutes les villes de telle latitude

Chaque tympan présente des lignes fléchées indiquant les prières et l horizon.

Le dos est gravé de six échelles concentriques, dont un calendrier zodiacal et un calendrier chrétien. Au centre, un carré des ombres permet de déterminer la hauteur méridienne du soleil, connaissant la latitude du lieu.

L alidade, la vis et l écrou sont d origine.

Références bibliographiques

Sharon A. Gibbs, Janice Henderson Derek Price, A computarized checklist of astrolabes 1973 N° 3703

L. A Mayer, Islamic Astrolabists

Richard Ettingghauser Aus der welt der Islamichen Kunst für Ernest Kuhnel zum 75 Berlin 1959, 293-96
D.A. King, In Synchrony with the Heavens- Studies in Astronomical Timekeeping and Instrumentation in Medieval Islamic Civilization, vol.1: The Call of the Muezzin (Studies II, pp.1010-12 and 1014-15), Leiden, E.J. Brill, 2004-05.
Pour un astrolabe assez proche, Musée du Quai Branly n° inventaire 74.1963.6.1
Pour des astrolabes de tailles équivalentes :
Vente Sotheby s Londres 6 octobre 2010 lot 143
Vente Sotheby s Londres 7 octobre 2015 lot 327
Nous remercions Azadeh Samii pour sa contribution.

Experte l Sabrina UZAN
Mes ordres d'achat