François NARDI (1861-1936) Nice la promenade... - Lot 138 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
François NARDI (1861-1936) Nice la promenade des Anglais et la Jetée-Promenade HUILE SUR TOILE Signée et située en bas à droite 50 x 73,5 cm Cadre de Style XIXème en bois laqué et doré Construite en 1882 à l'initiative du Marquis d'Espouy de Saint Paul, très marqué par le Crystal Palace et la jetée couverte de Brighton lors de son voyage en Angleterre, la Jetée-Promenade de Nice demeure pendant plus d'un demi-siècle un lieu de réjouissance incontournable de la Côte d'Azur. Elle est détruite en 1944.
Mes ordres d'achat