Roger de la FRESNAYE (1885-1925) Etude de... - Lot 126 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Roger de la FRESNAYE (1885-1925) Etude de paysage, Pont-croix, circa 1909 MINE DE PLOMB sur papier Non signé, porte diverses annotations de couleurs et une inscription au dos: "Pont Aven samedi soir Dans cet endroit délicieux aux arbres admirables, aux maisons..." Porte une inscription postérieure au dos du montage: ce dessin provient d'un carnet de dessins que Roger de la Fresnaye a exécutés en Bretagne en 1909, lors de son voyage chez le peintre Sérusier. Les archives photographiques sont déposées chez Mlle Cailac expert rue de Seine à Paris. A vue 10,5 x 17 cm (insolation, petites rousseurs et traces papier collant aux angles en bas, petite déchirure à l'angle en bas à droite Encadré sous verre
Mes ordres d'achat