ÉDOUARD VUILLARD

Lot 113
Résultat : 102 000EUR
ÉDOUARD VUILLARD
Édouard VUILLARD 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule Madame Vuillard faisant ses comptes, 1898 HUILE SUR CARTON Signé en haut à droite : E. Vuillard 20 x 23 cm Un certificat de Monsieur Antoine Salomon daté du 11 janvier 2003 sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : Antoine Salomon et Guy Cogeval avec la collaboration de Mathias Chivot, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Volume II, Skira / Seuil et Wildenstein Institute, 2003, Paris, décrit et reproduit en couleurs page 554, numéro VII-23. Historique : Bernheim-Jeune, Paris (n° de stock 13173), 5 mai 1903, 200 F. A. Keyzer, Paris, 5 mai 1903, 325 F. Bernheim-Jeune, Paris (n° de stock 21282), 2 novembre 1918, 1.000 F. Alex Reid, Glasgow, 19 avril 1919, d'un lot. Collection particulière, France. Exposition : Glasgow, McLellan Galleries, French Pictures at the McLellan Galleries, janvier 1920, n° 133. Expert | Michel & Raphaël Maket Estimation sur demande Visible sur rendez-vous au cabinet Michel & Raphaël Maket à Paris >>> VIDEO DE L'OEUVRE <<<
Mes ordres d'achat