SECRETAIRE DE DAME en forme de semainier... - Lot 101 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SECRETAIRE DE DAME en forme de semainier à façade et côtés galbés d'Epoque 1860-1880 en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de palissandre ouvrant à quatre tiroirs et un abattant découvrant un intérieur en placage d'érable moucheté, bois clair et bois noirci à quatre tiroirs et un casier. Dessus de marbre blanc encastré, riche ornementation de bronze doré telle que moulures à feuilles d'eau, entrées de serrures et poignées de tirage, chutes à feuillages et fleurs 125 x 64 x 35 cm (angle arrière gauche du marbre manquant et petits manques de placage en traverse inferieure)
Mes ordres d'achat