BUREAU DE PENTE de forme mouvementée de Style... - Lot 98 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
BUREAU DE PENTE de forme mouvementée de Style Louis XV Epoque Napoléon III signé Alphonse GIROUX et Cie à Paris toutes façes en placage en bois de rose marqueté à décor de motifs mouvementés et décor appliqué en composition ivoire peinte à décor de fleurs polychromes ouvrant à un abattant découvrant un intérieur plaqué à l'identique dans des encadrements de palissandre à deux tiroirs et trois casiers dont un fermé par un volet coulissant, pieds cambrés, riche ornementation de bronzes dorés telle que galerie ajourée à palmettes, moulures à feuilles d'acanthe, chutes à marmouset 94 x 76,5 x 48 cm
Mes ordres d'achat