PENDULETTE-ENCRIER A MUSIQUE - Autriche,... - Lot 78 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
PENDULETTE-ENCRIER A MUSIQUE - Autriche, Premier Tiers du XIXème Siècle en bronze doré et bronze à patine brune à décor de putto tenant un mouvement de montre à coque signé Henrich Helbig à Vienne Le cadran en émail blanc à chiffres romains, base à rosaces dans des losanges sur quatre pieds griffe contenant un mouvement à musique à peigne (fonctionnel non garanti) Complet de son encrier et de son sablier en verre cerclés d'une couronne de roses 21 x 14 x 7,5 cm (usures à la dorure et à la patine, petit manque d'émail autour de la clé de remontage, manque une aiguille, incomplet de ses clés)
Mes ordres d'achat