TAPIS BOUKHARA TEKKE (chaîne, trame et velours... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TAPIS BOUKHARA TEKKE (chaîne, trame et velours en laine), Tapis du Turkménistan (Turkestan occidental), vers 1930 3,35 x 2,15 m Les Turkmens, issus à l origine des lointaines steppes d Asie, étaient composés de différentes tribus dont les principales sont les Salor, Tekké, Yemouth, et Saryk. Nomades et semi-nomades vivant sous une tente (yurt) ronde à arceaux, la fabrication des tapis était essentielle pour leur vie quotidienne et leurs fêtes et faisait partie intégrante de leur tradition tribale. La plupart des tapis ont en effet une fonction distincte précise que nous évoquerons plus loin et faisaient partie de la dote obligatoire de la mariée. Les femmes étaient chargées de leur fabrication, car la teinture et le filage de la laine, ainsi que le nouage sur métier plat s accommodaient facilement avec la vie quotidienne et la charge des enfants qu elles avaient en grand nombre. Les hommes devaient garder et tondre les moutons, et vendre le surplus de tapis au marché. Plus les femmes d une même famille étaient nombreuses, plus les tapis produits, principalement après la tonte de printemps, étaient nombreux. Les champs rouges des tapis, déclinés dans une gamme allant d un lie de vin profond au rouge, sont ornés de motifs dont le dessin varie selon chaque tribu. Ces décors semblent simples mais sont surtout porteurs d une symbolique très riche, et nous font pénétrer dans un monde tribal ancestral, plein de charme et de chaleur. « Chaque tribu turkmène a son propre gulh. Il est de forme arrondie ou de forme octogonale et divisé en quatre par de fines lignes noires qui forment sur le champ une grille à mailles rectangulaires. Le centre du gulh est orné du motif étoile et chacune de ses parties est alternativement rouge et noire. De fines tiges diagonales appelées pattes d aigles partent de son bord. A l intérieur des mailles rectangulaires de la grille, apparaissent des gulh secondaires qui alternent avec les principaux. Le plus fréquent est un motif en croix de Saint André, appelé chemche gulh ou gulh à la cuillère » Le tapis est orné d une succession de trois rangées verticales de gulh sur fond rouille. La bordure principale à succession d octogones polychromes est encadrée de nombreuses contre-bordures. (Légère usure, anciennes restaurations, coin abîmé, effrangé et lisières abîmées) Référence bibliographique : SABAHI, T Splendeurs des tapis d Orient Ed Atlas, Paris 1987 p 316 à 318 Expert | Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat