TAPIS HERIZ (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 71 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
TAPIS HERIZ (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930 3,70 x 2,81 m Le tapis est orné d un grand médaillon central bleu marine sur fond rouge rehaussé d un décor floral géométrique polychrome. L ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu roy. Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs géométriques multicolore esr encadrée de deux contre-bordures. Usures, anciennes restaurations, accidents aux extrémités et lisières abîmées ON Y JOINT TAPIS AFGHAN (chaîne, trame et velours en laine), Afghanistan, vers 1950 2,65 x 1,95 m Le fond rouge est rehaussé de motifs géométriques polychromes. Une bordure rouge à décor géométrique est encadrée de nombres contre-bordures Décoloration et effrangé Expert l Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat