TAPIS TEBRIZ HADJIL JALIL (chaine et trame... - Lot 69 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 5 000EUR
TAPIS TEBRIZ HADJIL JALIL (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1920-1940 5,75 x 3,22 m Le fond rouge est rehaussé d un élégant décor floral polychrome. Une bordure ivoire à guirlande de fleurs multicolores est encadrée de nombreuses contre-bordures. Usures, anciennes restaurations, cassures, accidents et effrangé Expert l Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat