PENDULE LYRE de Style Louis XVI Circa 1800-1820... - Lot 45 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
PENDULE LYRE de Style Louis XVI Circa 1800-1820 en bronze doré, bronze à patine brune et marbre blanc à décor de perles, le cadran en émail blanc et bleu à chiffres romains et quantièmes des jours signé « Lamiral à Paris » surmonté d'un mascaron soleillé et soutenu par deux amours. Le pied orné d'un bas-relief à décor d'amours. Socle ovale soutenu par quatre pieds patins Mouvement à suspension à fil (à réviser) complet de son timbre et de son balancier H. 39,5 cm L. 17 cm Sous cage de verre à socle de bois Moderne
Mes ordres d'achat