SECRETAIRE de la Fin de l'Epoque Louis XVI... - Lot 40 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
SECRETAIRE de la Fin de l'Epoque Louis XVI en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, amarante et bois teintés dans des encadrements de palissandre et filets de bois vert à grecques ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant médian à compas découvrant un interieur à six tiroirs à façade plaquée et quatre casiers en bois teinté à décor de rayures bicolores. Dessus de marbre gris Sainte Anne (accidenté restauré), montants antérieurs à cannelures simulées, pieds fuselés à sabot. Entrées de serrures et anneaux de tirage en bronze anciennement dorés rapportés. 143 x 81 x 36 cm
Mes ordres d'achat