Charles Guillaume Alexandre BOURGEOIS (1759-1832),... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Charles Guillaume Alexandre BOURGEOIS (1759-1832), attribué à. Portrait présumé du Dauphin Louis-Charles de France (1785-1795) , futur Louis XVII. Miniature ronde peinte à la gouache, le représentant de profil gauche, les cheveux mi-longs détachés. Petits manques. Mention manuscrite probablement postérieure au crayon au dos indiquant qu'il s agit de Louis XVII. Vers 1790. Diam : 5,5 cm. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. Expert Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat