COMMODE A FACADE A RESSAUT d'Epoque Transition... - Lot 36 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 36
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
COMMODE A FACADE A RESSAUT d'Epoque Transition Louis XV-Louis XVI, estampillée BOUDIN en marqueterie de bois clairs et bois teintés à décor de trophée de l'amour dans un médaillon central lauré et de vases à l'antique sur fond de sycomore à encadrements d'amarante et grecques de bois teinté vert. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, dessus de marbre brèche. Montant antérieurs à cannelures simulées, pieds cambrés, ornementation de bronzes anciennement doré, certains possiblement rapportés. Poinçon de Jurande 87 x 128 x 56 cm (Restaurations d'usages et manque le fond du plateau) Léonard BOUDIN, Ebéniste reçu maître à Paris en 1761
Mes ordres d'achat