DEUX GRANDES TIMPALES à buvant tulipe de... - Lot 430 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 430
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
DEUX GRANDES TIMPALES à buvant tulipe de la Seconde Moitié du XIXème Siècle en argent 800 Millièmes - Une à riche décor ciselé de Style Renaissance et dans 3 médaillons de la dédicace "La commune de MOOSCH à Monsieur le Baron PONSARD Préfet du Haut Rhin - 10 juillet 1864 de la vue de l'église de MOOSCH et des armoiries du baron PONSARD P. 184 g H. 14.5 cm (pied déformé) Hippolyte PONSARD (1809-1887) successivement préfet de Saone et Loire (1856-1862), de l'Isère (1862-1864) et du Haut-Rhin (1864-1869) - Une suisse à décor en relief de feuilles d'acanthes et gravée Grog Turnfest Basel 1886 P. 11.2 g H. 12.5 cm (pied accidenté)
Mes ordres d'achat