UN ETUI A CIGARETTES ET UN ETUI A ALLUMETTES... - Lot 183 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 183
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 70EUR
UN ETUI A CIGARETTES ET UN ETUI A ALLUMETTES (?) Angleterre Epoque Victorienne et George V en argent 800 Millièmes L'étui à cigarettes à décor gravé d'un cerf et de la mention latine TRAMITE RECTO ("Droit Chemin") Poinçon Chester 1911 L'étui à allumettes gravé du monogramme HPL (pour Henry P. Lee) Poinçon Birmingham 1897 P 176 g Henry Pelham Lee(1877-1953) est un motoriste anglais de Coventry ayant fondé en 1903 la société Lee Stroyer, devenue en 1905 Coventry Simplex, puis en 1917 Coventry Climax Engines. Il a servi pendant la Guerre des Boers dans le Royal Buckinghamshire Hussars.
Mes ordres d'achat