INDY (Vincent d ) (1851-1931) Manuscrit... - Lot 179 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
INDY (Vincent d ) (1851-1931) Manuscrit musical autographe signé, La voix de la forêt, (s.l.) 1912. 2 pp. in-12 oblong. Beau manuscrit intitulé La voix de la forêt, comportant les indications de jeu « Modéré », les paroles avec les indications de chants « l â..me de la fo rêt : a .ain..si chante-t-il tout le long du jour ( ) ». Maurice Chevais (1880-1943), inspecteur de l enseignement musical de la ville de Paris, il est un des pédagogues majeurs de l enseignement musical scolaire du vingtième siècle et un contributeur incontournable des revues L Art à l école (1907-1939) et La Musique à l Ecole (1912-1940). Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat