MASSENET (Jules) (1842-1912). 2 documents.... - Lot 178 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MASSENET (Jules) (1842-1912). 2 documents. Manuscrit musical autographe signé à Maurice Chevais, La Vendange, Paris, octobre 1910. 1 p. in-Folio et lettre autographe signée, Paris 5 octobre 1910, 1 p. in-8. La lettre de Massenet introduit la partition « je vous ai promis ; voici les mesures. ( ) » et donne quelques précisions « ( ) donc pour vous le chant seul dans un ouvrage et pas séparément. (Condition de l autorisation que j ai ) ( ) » ; Le manuscrit dédicacé à Maurice Chevais (1880-1943) comprend les précisions suivantes « Poésie de Henri Chantavoine, musique de J. Massenet », les indications de jeu « assez lent » enfin le poème avec les indications de chant. Cette chanson est parue dans le livret d enseignement musical de Maurice Chevais, inspecteur de l enseignement musical de la ville de Paris, aux Editions Alphonse Leduc et Cie de 1939. Elle fut éditée sous le numéro 120. Maurice Chevais (1880-1943), inspecteur de l enseignement musical de la ville de Paris, il est un des pédagogues majeurs de l enseignement musical scolaire du vingtième siècle et un contributeur incontournable des revues L Art à l école (1907-1939) et La Musique à l Ecole (1912-1940). Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat