SUITE DE 3 LAMPES TORCHE DE POCHE à pile... - Lot 137 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 137
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
SUITE DE 3 LAMPES TORCHE DE POCHE à pile Angleterre Epoque George V à monture en argent 800 Millièmes guilloché, l'une gravée du monogramme LPL pour Léonard P. Lee Poinçon Birmingham 1939 Pb. 222 g L. 11 cm (une incomplète de son fond arrière) Léonard Pelham Lee (1903-1980) est un industriel anglais de Coventry, propriétaire de l entreprise Coventry Climax fondée en 1903 par son père Henry Pelham Lee (1877-1953) auquel il succède à la fin des années 1930 et spécialisé dans la fabrication de divers moteurs pour automobiles dont Morgan, Triumph, Standard.... Sous sa direction, Coventry Climax produit les moteurs des Formule 1. Léonard Pelham Lee est également le propriétaire de Sherbourne Manor, dans le Warwickshire.
Mes ordres d'achat