RARE TIMBALE COMMEMORANT LE COURONNEMENT... - Lot 68 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
RARE TIMBALE COMMEMORANT LE COURONNEMENT ANNULE D'EDOUARD VIII (1894-1972) en porcelaine à décor polychrome des armoiries du Royaume-Uni et de la date commémorative du 12 mai 1937, à double anses stylisées à décor de lions dorés. Inscrit au dos en latin "En souvenir du couronnement de sa majesté le roi Edouard VIII". Fait partie d'une édition limitée portant le numéro 159. A cette date eut lieu finalement le couronnement de son frère cadet, le roi George VI. Angleterre, Paragon China, circa 1937. H. 12,5 cm D. 13 cm Expert : Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat