CINQ CADRES PORTE PHOTO A CHEVALET DONT UNE... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 52
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
CINQ CADRES PORTE PHOTO A CHEVALET DONT UNE PAIRE, quatre rectangualires et un à angles cintrés - Angleterre XXème Siècle à monture en argent uni 800 Millièmes, l'un contenant un portrait photographique de Léonard Pelham Lee Pb. 2514 g H. entre 9 et 30 cm EM (petites déformations, l'un incomplet de son chevalet) Léonard Pelham Lee (1903-1980) est un industriel anglais de Coventry, propriétaire de l entreprise Coventry Climax fondée en 1903 par son père Henry Pelham Lee (1877-1953) auquel il succède à la fin des années 1930, spécialisée dans la fabrication de divers moteurs pour automobiles dont Morgan, Triumph, Standard et de moteurs de pompes à incendie. Sous sa direction, Coventry Climax produit dans les années 50 et 60 les moteurs des Formule 1. Léonard Pelham Lee est également le propriétaire de Sherbourne Manor, dans le Warwickshire.
Mes ordres d'achat