DEUX COFFRETS A CIGARETTES - Angleterre Début... - Lot 51 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 51
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
DEUX COFFRETS A CIGARETTES - Angleterre Début du XXème Siècle ayant appartenu à Sydney Williams Lee et Henry Pelham Lee, à monture en argent 800 Millièmes, le premier gravé du monogramme SWL, le deuxième avec longue dédicace en anglais commémorant le retour victorieux du combattant en 1911 Poinçons incomplets ou illisibles Pb. 734 g 8,5 x 7,5 et 14 x 9 Henry Pelham Lee(1877-1953) est un motoriste anglais de Coventry ayant fondé en 1903 la société Lee Stroyer, devenue en 1905 Coventry Simplex, puis en 1917 Coventry Climax Engines. Il a servi pendant la Guerre des Boers dans le Royal Buckinghamshire Hussars.
Mes ordres d'achat