SEVRES - Cabaret en porcelaine dure composé... - Lot 27 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SEVRES - Cabaret en porcelaine dure composé de 6 tasses à thé Coupe de 2ème grandeur, une théière Pestum couverte (H.18,5 cm), un pot à sucre Pestum couvert et un pot à lait Pestum, à fond bleu agate, à décor en or d'une frise de feuillages cernée de larges filets or et de fleurettes stylisées. Manufacture royale de Sèvres, Epoque Louis XVIII, circa 1817. Marques au tampon bleu au chiffre du roi Louis XVIII, marques du doreur Charles-Marie-Pierre BOITEL datées du 21 avril 1817. (une tasse et une soucoupe restaurées) Provenance Déjeuner "fond bleu agate" entré au magasin le 25 juin 1817 et composé de 6 tasses et soucoupes à thé (20 frs l'unité), une théière Pestum (36 frs), un pot à sucre (25 frs) et un pot à lait (25 frs) (Arch. MNC, Sèvres, Vv1, 88 v°, 59). Nous ne connaissons hélas pas son destinataire. Expert Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat