Ensemble comprenant : -DEUX JETONS en argent... - Lot 7 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble comprenant : -DEUX JETONS en argent de la Société d'agriculture de Melun, un au profil de Charles X et un au profil de Louis Philippe. A.B. Traces de colle. Avec un fin ruban en moire verte. Provenance : Jean Joseph BARLATIER de MAS. -MEDAILLE SOUVENIR du centenaire de la naissance de l'Empereur Napoléon Ier. En bronze doré. 50 mm. T.B. -MEDAILLE EN BRONZE bronze patiné au profil du peintre Jacques Louis David par GALLE. Revers " L'ECOLE FRANCAISE RECONNAISSANTE - LES SABINES LEONIDAS PLACES AU MUSEE PAR LA MANIFIENCE DU ROI MDCCCXX ". A.B. Traces de colle. On retrouve un médaille identique dans les collections du Musée Fabre.
Mes ordres d'achat