CHOCOLATIERE tripode en argent uni, les pieds... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
CHOCOLATIERE tripode en argent uni, les pieds patins à attaches coquille, le versoir couvert souligné d'une agrafe rocaille. Le couvercle à charnière à appui-pouce, la prise bouton sur disque pivotant. Le manche en bois tourné. Province, fin XVIIIe Hauteur : 26 cm Poids brut : 940 g (Transformation postérieure en chocolatière, restaurations) [Condition Report : restauration à l attache de l appui pouce et enfoncement dans le couvercle, très légers chocs sur la panse le long du versoir, repoli. Transformation du couvercle : le couvercle repercé et rajout d une prise sur disque pivotant pour transformer la cafetière en chocolatière] Provenance | Collection Antiboise
Mes ordres d'achat