Rupert CARABIN (1862 -1932)

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rupert CARABIN (1862 -1932)

Rupert CARABIN (1862 -1932)

Loïe Fuller

Etude pour les phases de la danse serpentine qu'elle créa en 1892

Rare épreuve en bronze à patine marron nuancé

Signée sur la terrasse, marquée en creux sous la base G et 5

Modèle d'une suite de bronzes réalisée entre 1896 et 1897

17 x 15 cm

(Vidéo 360°)

Provenance | Collection Cannoise

Mes ordres d'achat