DUMONT D’URVILLE (Jules). Voyage au Pôle... - Lot 298 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 298
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 550EUR
DUMONT D’URVILLE (Jules). Voyage au Pôle sud et dans l’Océanie sur les corvettes l’Astrolabe et la Zélée exécuté pendant les années 1837-1838-1839-1840. Paris, Gide et Cie, 1846. Atlas in-folio, demi-chagrin noir (Reliure de l’époque). Tome premier seul (sur deux) de l’atlas pittoresque. Titre gravé, 100 planches numérotées de 1 à 96, plus 4 notées bis (28 bis, 29 bis, 33 bis et 36 bis), et 4 cartes à double page. Une planche ajoutée ( ?) entre les pl. 87-88, numérotée 117 et représentant des habitants de Raffles. Incomplet de 21 planches (2, 3, 4, 10, 11, 13, 16, 17, 20, 22, 28 bis, 29, 51, 53, 54, 64, 65, 67, 73, 79 et 96). Mouillures, traces de moisissures. Déchirure transversale sans manque à la pl. 19, trou dans la marge de la pl. 26, déchirure dans le fond de la pl. 32, manque marginal en bas de la pl. 56, pl. 70 déchirée en deux sans manque. Reliure usagée. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat