DUGUAY-TROUIN (René). Les Campagnes. [Recueil... - Lot 296 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 296
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
DUGUAY-TROUIN (René). Les Campagnes. [Recueil des combats]. Paris, Le Gouaz, s.d. [vers 1773]. In-folio, basane blonde, filet et roulette dorés, dos lisse orné (Reliure vers 1900 dans le goût de l’époque). Édition originale de ce superbe recueil consacré aux campagnes du célèbre corsaire malouin Duguay-Trouin (1673-1736) ; celui-ci est entièrement gravé sur 23 feuilles. Il comprend un faux-titre titré Les Campagnes de Duguay-Trouin, un beau portrait du corsaire, un frontispice, un avertissement orné d’une vignette offrant une vue de Saint-Malo, 10 planches représentant des navires et des manœuvres en mer, une planche à double page situant de 1692 à 1711 le lieu de chacune des actions héroïques du marin, une carte de la baie de Rio de Janeiro ; une biographie du corsaire et un commentaire de ses différentes actions militaires (12 pages) et une Explication des termes de marine de ce livre (2 pages) terminent le volume. Un mors fendu. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat