DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de M. du Gué-Trouin.... - Lot 293 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de M. du Gué-Trouin. Amsterdam, Pierre Mortier, 1730. In-12, veau marbré, armoiries dorées, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Édition originale, très rare, contenant de nombreux détails qui furent supprimés dans les éditions suivantes. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Charnière supérieure un peu frottée, minimes frottements, petit manque à la coiffe supérieure. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat