DILLON (Peter). Voyage aux îles de la Mer... - Lot 291 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 291
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
DILLON (Peter). Voyage aux îles de la Mer du Sud en 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse. Paris, Pillet aîné, 1830. 2 volumes in-8, demi-vélin, pièces bleues au dos (Reliure moderne). Première édition de la traduction française, ornée de 2 planches dépliantes lithographiées en noir et d’une carte dépliante de Vanikoro, lieu du naufrage de La Pérouse à la fin du XVIIIe siècle. Rousseurs, mouillure au début du tome II et traces de moisissures à la fin du même volume. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat